Equigrille

15,9518,95 HTVA

Utilisez vos paddocks toute l’année … Grille de stabilisation de sol imputrescibles et incassables.

Une fois remplies de gravier, leur résistance est de 400 tonnes au m² !

Les environnements boueux génèrent l’apparition de gale de boue et de pathologie du pied. Ils sont inesthétiques et pénibles pour les chevaux et les cavaliers. La formation de boue est la conséquence d’un sol rendu imperméable par le tassement. En répartissant le poids, la dalle stabilisante permet d’augmenter considérablement la portance du sol et sa perméabilité. On choisit une dalle de 3 ou 4cm d’épaisseur en fonction des caractéristiques du sol. Vous et vos chevaux gardez les pieds au sec même par temps humide.

 

30mm
40mm
50mm
Size Guide
SIZESMLXLXXL2XL3XL
Collar14151617181920
Shoulder16171819202122
Chest, waist, hips28-2930-3132-3334-3536-3738-3940-41
Cuff99.51010.51111.512
Short-sleeve length1010.51111.51212.513
Long-sleeve length2323.52424.52525.526
Arm Hole2222.53223.52424.525
Back length30323436384042
Réinitialiser
Réel Surface (sq m)
Prix total
Ajouter à la Wishlist
SKU: 492335 Catégorie:

Utilisez vos paddocks toute l’année … Grille de stabilisation de sol imputrescibles et incassables.

Une fois remplies de gravier, leur résistance est de 400 tonnes au m² !

Les environnements boueux génèrent l’apparition de gale de boue et de pathologie du pied. Ils sont inesthétiques et pénibles pour les chevaux et les cavaliers. La formation de boue est la conséquence d’un sol rendu imperméable par le tassement. En répartissant le poids, la dalle stabilisante permet d’augmenter considérablement la portance du sol et sa perméabilité. On choisit une dalle de 3 ou 4cm d’épaisseur en fonction des caractéristiques du sol. Vous et vos chevaux gardez les pieds au sec même par temps humide.

 

FONCTIONNEMENT:

  • Stabilisation des terrains en séparant la fondation de la couche praticable
  • Répartition des charges homogène
  • Évite le compactage
  • Régulation de la rétention d’eau

 

PROPRIÉTÉS :

  • Antidérapantes
  • Élastiques et robustes
  • Résistantes aux UV et au gel
  • Neutres pour l’environnement :
  • Imputrescibles et incassables

 

POINTS FORTS :

  • Pas de formation de boue ni de flaque
  • Sollicitation homogène des articulations
  • Entretien réduit
  • Grande souplesse
  • Forte capacité de charge
  • Système d’attache sécurisé
  • Drainage exceptionnel
  • Longue durée de vie
  • Grâce à ses différentes dimensions répond à plusieurs applications
  • Surface immédiatement utilisable
  • Conçu pour les spécificités équestres
Télécharger la fiche technique
Domaine d’application/zone de pose

pour vos enclos, Manèges, Paddocks, Marcheurs, Cours de ferme, Chemins de pâture

Dimension du produit

58 x 58cm

Epaisseur du produit

30mm, 40mm, 50mm

Poids du produit

/

Composition

Fabriquées en matériel recyclé , elles sont écoresponsables. Peuvent être remplies de graviers, terres, sable,… matériaux qui s’inscrivent dans une démarche de développement durable.

Perméabilité

Imperméable

Color

Noir

Nettoyage

/

Quotient facilité de pose (1 à 5)

3

Pose

Installation simple et rapide

Quotient souplesse (1 à 5)

2

Il n'y a pas encore d'avis.

Soyez le premier à laisser un avis pour “Equigrille”

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

sept + 7 =